Театр о пропаганде вечных культурных ценностей

Опубликовано вт, 15/03/2022 - 15:30

Почти месяц мы не отрываемся от экранов телевизоров - следим за новостями о ходе военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Из всех новостей нас прежде всего интересуют именно эти. Так было, когда террористы захватили театр, где шел мюзикл «Норд-Ост», а позже школу в Беслане. Так было во время операции по принуждению к миру Грузии после ее атаки на Цхинвал и на наших миротворцев. Все эти события связывало одно: Россия боролась с терроризмом. Нынешняя ситуация куда сложнее: народ Донбасса на протяжении восьми лет боролся не только с терроризмом, он боролся с неонацизмом. И, если поначалу эту идеологию исповедовали отдельные батальоны, то сейчас она стала на современной Украине государственной. Сегодня наши Вооруженные Силы воюют с неонацистами, превратившими некогда цветущую республику в плацдарм для нападения на нашу страну.

А в такой ситуации поддержка своих – единственно возможное решение для нормального человека. Поддержать Президента как главу государства и как Верховного Главнокомандующего, поддержать наши Вооруженные Силы – наш долг. Не стоит обращать внимание на псевдопацифистские заявления части так называемой творческой интеллигенции. Но это не интеллигенция, а богема, неплохо, кстати, существовавшая за счет бюджетных средств. А сейчас эти люди выступают как оппозиционеры. По меньшей мере, такое поведение непорядочно.

К сожалению, Западу удалось втянуть в информационную войну и такую сферу, как культура и искусство. Культура и искусство всегда объединяли народы. Западные идеологи перекрыли этот канал, отказали в праве слова и голоса нашим выдающимся деятелям искусства. Однако внутри страны наша культура, наше искусство продолжают свое развитие, свое влияние на умы россиян, которых никакие санкции не поставят на колени. Поэтому можно сказать, как было сказано летом 1941 года: «Мы сдюжим. Победа будет за нами».

Калининградский областной театр юного зрителя «Молодежный» в этой ситуации продолжает свою деятельность по пропаганде вечных культурных ценностей, по воспитанию зрителей настоящими патриотами своей страны.